Sprachtests für Studienbewerber*innen

Übersicht

Sprache

Datum, Dauer, Ort

Kontakt

Chinesisch

nach Vereinbarung; 90 Min.
FZHB, Raum 1.02 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Jin Zhang
zhangjin@uni-bremen.de

Deutsch

TestDaF

Goethe Zertifikate

Goethe-Institut
bremen@goethe.de

Englisch B1

Prüfungstermine hier

Beratungsteam Englisch

Englisch
B2- oder C1

Alle Informationen zu anerkannten Nachweisen

Hochschulzertifikate UNIcert II und III am FZHB

Beratungsteam Englisch

Französisch

Prüfungstermin: Mittwoch, 1. Juli 2020
Für Nachrücker: Mittwoch, 2. September 2020
Dauer:
90 Minuten schriftliche Prüfung
15 Minuten mündliche Prüfung
Prüfungsort:
Institut Français

Emmanuelle Serveau-Ludwig
Béatrice Praetorius
fsz.bremen@institutfrancais.de

Italienisch

nach Vereinbarung, 60 – 90 Min.
FZHB, Raum 1.07 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

Polnisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, GW2 A4730

Violetta Kozik-Rafii
vkozik@uni-bremen.de

Portugiesisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, Raum 1.07 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de

Russisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, GW2 A4735

Larissa Ockert
ockert@uni-bremen.de

Spanisch

Prüfungstermin: Dienstag, 14. Juli 2020 im Instituto Cervantes Bremen

Termin für Nachrücker: Dienstag, 15. September 2020 im Instituto Cervantes Bremen

voraussichtlich jeweils von 10:00 - 12:30 Uhr, 30 Minuten Pause, mündliche Prüfungen voraussichtlich ab 13:00 Uhr (ca. 15 Minuten)
Instituto Cervantes

Anmeldung per E-Mail spätestens 7 Tage vor dem Termin

Petra Pape
petra.pape@cervantes.es

Schwedisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, Raum 1.02 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Paola Kucera
paola.kucera@uni-bremen.de

Andere Sprachen

nach Vereinbarung, 60 Min.

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de