Sprachtests für Studienbewerberer*innen

Übersicht

Sprache

Datum, Dauer, Ort

Kontakt

Chinesisch

nach Vereinbarung; 90 Min.
FZHB, Raum 1.02 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Jin Zhang
zhangjin@uni-bremen.de

Englisch B1

Prüfungstermine hier

Beratungsteam Englisch

Englisch
B2- oder C1

Alle Informationen zu anerkannten Nachweisen

Hochschulzertifikate UNIcert II und III am FZHB

Beratungsteam Englisch

Französisch

Termine:
03.07.19 um 14:30 Uhr
04.09.19 um 14:30 Uhr
Dauer:
90 Minuten schriftliche Prüfung
15 Minuten mündliche Prüfung
Prüfungsort:
Institut Français

Emmanuelle Serveau-Ludwig
Béatrice Praetorius
fsz.bremen@institutfrancais.de

Italienisch

nach Vereinbarung, 60 – 90 Min.
FZHB, Raum 1.07 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

Polnisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, GW2 A4730

Violetta Kozik-Rafii
vkozik@uni-bremen.de

Portugiesisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, Raum 1.07 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de

Russisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, GW2 A4735

Larissa Ockert
ockert@uni-bremen.de

Spanisch

14.06.2019, 9:00 - 11:30 Uhr
06.09.2019, 9:00 - 11:30 Uhr (nur für Nachrücker)

mündlich voraussichtlich ab 12:00 Uhr (15 min.)
Instituto Cervantes

Anmeldung per E-Mail spätestens 7 Tage vor dem Termin

Petra Pape
petra.pape@cervantes.es

Schwedisch

nach Vereinbarung, 60 Min.
FZHB, Raum 1.02 (Ecotec 5, am Fallturm 1)

Paola Kucera
paola.kucera@uni-bremen.de

Andere Sprachen

nach Vereinbarung, 60 Min.

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

 


Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Land Bremen - www.fremdsprachenzentrum-bremen.de