Sprachtests für Studienbewerber*innen

Übersicht

Sprache

Datum, Dauer, Ort

Kontakt

Chinesisch

nach Vereinbarung; 90 Min.

Jin Zhang
zhangjin@uni-bremen.de

Deutsch

TestDaF

Goethe Zertifikate

Goethe-Institut
bremen@goethe.de

Englisch B1

Prüfungstermine hier

Beratungsteam Englisch

Englisch
B2- oder C1

Alle Informationen zu anerkannten Nachweisen

Hochschulzertifikate UNIcert II und III am SZHB

Beratungsteam Englisch

Französisch B1

Prüfungstermin: Mi., 07.07.2021, 14;30 Uhr
Für Nachrücker: Mi., 01.09.2021, 14:30 Uhr
Dauer:
90 Minuten schriftliche Prüfung
15 Minuten mündliche Prüfung

Emmanuelle Serveau-Ludwig
Béatrice Praetorius
fsz.bremen@institutfrancais.de

Italienisch

nach Vereinbarung, 60 Min.

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

Polnisch

nach Vereinbarung, 60 Min.

Violetta Kozik-Rafii
vkozik@uni-bremen.de

Portugiesisch

nach Vereinbarung, 60 Min.

Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de

Russisch

nach Vereinbarung, 60 Min.

Larissa Ockert
ockert@uni-bremen.de

Spanisch B1

Prüfungstermin: Mo, 26. Juli 2021 im Instituto Cervantes Bremen

Termin für Nachrücker: Di, 9. September 2021 im Instituto Cervantes Bremen

jeweils von 10:00 - 12:30 Uhr,
30 Minuten Pause, mündliche Prüfungen voraussichtlich ab 13:00 Uhr (ca. 15 Minuten)
Instituto Cervantes

Anmeldung per E-Mail spätestens 7 Tage vor dem Termin

Petra Pape
petra.pape@cervantes.es

Schwedisch

nach Vereinbarung, 60 Min.

Paola Kucera
paola.kucera@uni-bremen.de

Andere Sprachen

nach Vereinbarung, 60 Min.

Anne Sarvananthan
sprachnachweise@uni-bremen.de