Sprachtests für Studienbewerberer*innen

Übersicht

Sprache

Datum, Dauer, Ort

Ansprechperson, E-Mail

Arabisch

n.V., 60 Min.

Anikó Brandt
brandt@uni-bremen.de

Chinesisch

n.V , 90 Min.
FZHB, GW2 A4300

Jin Zhang
zhangjin@uni-bremen.de

Englisch B1

Termine hier

Onlineanmeldung

Englisch
B2- oder C1

Das Fremdsprachenzentrum bietet keine Sprachtests auf diesen Niveaustufen mehr an.

Informationen zu anerkannten Zertifikaten finden Sie hier

Finnisch

n.V., 60 Min.

Anikó Brandt
brandt@uni-bremen.de

Französisch

29. Juni 2016 und 7. September 2016, 14:30 Uhr, Institut Français

Béatrice Praetorius
fsz.bremen@institutfrancais.de

Italienisch

n.V., 60 – 90 Minuten
FZHB, GW2 A3140

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

Polnisch

n.V., 60 Min.
FZHB, GW2 A4730

Violetta Kozik-Rafii
vkozik@uni-bremen.de

Portugiesisch

n.V. 60 Min.
FZHB, GW2 A4800

Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de

Russisch

n.V., 60 Min.
FZHB, GW2 A4735

Larissa Ockert
ockert@uni-bremen.de

Spanisch

13. September 2016, 11:00 Uhr, mündlich nachmittags,
Instituto Cervantes

Petra Pape
petra.pape@cervantes.es

Schwedisch

n.V., 60 Min.
FZHB, Unicom, Haus Turin
Raum 3220

Paola Kucera
paola.kucera@uni-bremen.de

Türkisch

n.V., 60 Min.

Anikó Brandt
brandt@uni-bremen.de