Sprachtests für Studienbewerberer*innen

Übersicht

Sprache

Datum, Dauer, Ort

Kontakt

Chinesisch

nach Vereinbarung; Dauer 90 Minuten
FZHB, AIB 0030 (Hochschulring 40)

Jin Zhang
zhangjin@uni-bremen.de

Englisch B1

Prüfungstermine hier

Beratungsteam Englisch

Englisch
B2- oder C1

Alle Informationen zu anerkannten Nachweisen

Hochschulzertifikate UNIcert II und III am FZHB

Beratungsteam Englisch

Französisch

Termine:
5.7.17 14:30
6.9.17 14:30
Dauer:
90 Minuten schriftliche Prüfung
15 Minuten mündliche Prüfung
Prüfungsort:
Institut Français

Béatrice Praetorius
fsz.bremen@institutfrancais.de

Italienisch

n.V., 60 – 90 Minuten
FZHB, GW2 A3140

Antonella Lavagno
alavagno@uni-bremen.de

Polnisch

n.V., 60 Min.
FZHB, GW2 A4730

Violetta Kozik-Rafii
vkozik@uni-bremen.de

Portugiesisch

n.V. 60 Min.
FZHB, GW2 A4800

Fábio Nogueira
nogueira@uni-bremen.de

Russisch

n.V., 60 Min.
FZHB, GW2 A4735

Larissa Ockert
ockert@uni-bremen.de

Spanisch

20. Juni 2017, 11:00 Uhr, mündlich voraussichtlich ab 14.30 Uhr,
Instituto Cervantes

Petra Pape
petra.pape@cervantes.es

Schwedisch

n.V., 60 Min.
FZHB, AIB 0050 (Hochschulring 40)

Paola Kucera
paola.kucera@uni-bremen.de

Andere Sprachen

n.V., 60 Min.

Anne Sarvananthan
anne.sarvananthan@uni-bremen.de